Bauli Grandi Firme

Uova di Pasqua 2024

Un’irresistibile tentazione: nelle nuove uova Bauli “Grandi Firme” la Pasqua si gusta con gli occhi. La nuova immagine, bold e brillante, presenta un pattern stilosissimo, impreziosito da tocchi d’oro e avvolto dall’inconfondibile lilla del brand.

. Restyling logo
. Visual identity
. New packaging
. Gdo Materials

Nuovo logo, nuova attitude contemporanea.
Un font morbido e arrotondato per un logo più contemporaneo e diretto, e una nuova palette colori più luminosa e varia, con sfumature di lilla.
Tutto è più attuale e vivace per un’esperienza informale e accogliente.

Un pattern esclusivo: la golosità stupisce con stile.
Invitanti pennellate di cioccolato evocano la magia pasticcera, aggiungendo movimento e allure al design.

Il nuovo incarto delle Uova Grandi Firme trasforma la golosità in arte!

Il restyling veste tutta la gamma, conferendole movimento e un tocco artistico che rivoluziona il look di ogni formato.

Il collarino si tinge di lilla e abbraccia uno stile minimal e un system più vicino all’immagine di marca.

Il nuovo concept si estende fino al punto vendita con gli espositori “Grandi Firme”, ridisegnati per essere più funzionali e accattivanti.